中等职业学校:国家助学金

中等职业学校:国家助学金 
 
 
1.立项依据:市政府办公室《关于建立健全普通高校和中等职业学校家庭经济困难学生资助政策体系的实施意见》(潍政办发〔2007〕61号)、潍坊市财政局、教育局和人力资源社会保障局《关于转发山东省财政厅、山东省教育厅、山东省人力资源和社会保障厅<关于印发<山东省中等职业学校国家助学金管理办法>的通知>的通知》(潍财教〔2013〕84号) 
2. 主要内容:为帮助中等职业学校家庭经济困难学生顺利完成学业,中央、省和市(县)政府共同出资设立国家助学金,资助中等职业学校全日制一、二年级涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。
3. 补助范围:中等职业学校全日制一、二年级涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。家庭经济困难学生比例不低于在校生的10%。
4. 补助标准:每生每年2000元。
5.补助程序:学生向学校提出申请并按要求提供相关证明材料,学校审核、公示无异议后,报同级学生资助管理中心备案,并为受助学生办理中职学生资助卡(专用银行卡),学校主管部门将助学金直接发放到学生资助卡。
6.政策受理联系电话: 8791010,18805360110。

(责任编辑:潍坊学生资助中心)